Вашингтон призвал главу Афганистана отложить свою инаугурацию

Опубликовано: 26.02.2020

Американские власти считают, что инаугурация президента Афганистана Ашрафа Гани должна быть отложена, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, в Соединенных Штатах опасаются, что инаугурация «может разжечь предвыборную вражду с политическим соперником Гани и поставить под угрозу миротворческие усилия под руководством США, повлияв на планы подписать мирный договор с “Талибаном”».

Спецпредставитель США Залмай Халилзад, который на данный момент находится в Кабуле, заявил, что Вашингтон хочет, чтобы Гани отложил свою запланированную инаугурацию.

Ашраф Гани был переизбран на пост президента в ходе выборов 19 сентября 2019 года, результаты которых были объявлены лишь 18 февраля 2020 года. Его соперник, премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла отказался признать итоги выборов. Не согласны с выборами и «талибы», считающие, что переизбрание Гани идёт вразрез с мирным процессом в стране.

Ранее США заключили соглашение с «талибами» о прекращении огня до 29 февраля, которое планируется завершить подписанием мирного договора между Вашингтоном и «Талибаном».

Comments are closed.