Анкара отвергла призыв ЛАГ покинуть арабские страны

Опубликовано: 06.03.2020

Турецкий МИД отверг принятые на заседании Лиги арабских государств решения, осуждающие «вмешательство Турции во внутренние дела арабских стран», сообщает Anadolu.

В опубликованном заявлении подчеркивается «неприятие безосновательных решений ЛАГ и уважение целостности арабских стран». Что же касается турецкого присутствия, то, как было указано, оно «преследует цель предотвращения скатывания региона в еще большую нестабильность».

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, шаги Турции «положительно воспринимаются народами арабских стран». Как отметили в турецком МИДе: «Некоторые страны выдвигают абсурдные обвинения, и это является ничем иным, как попыткой прикрыть свою разрушительную деятельность в регионе». Анкара призвала ЛАГ играть положительную роль в установлении региональной стабильности и безопасности.

Заседание Лиги арабских государств с участием министров иностранных дел арабских стран прошло в Каире 4 марта. В ходе него турецкое военное присутствие в регионе подверглось сильной критике. Также прозвучало требование к вооруженным силам Турции покинуть арабские страны.

В настоящее время Анкара развернула свои силы на севере Сирии, северо-западе Ирака и в Ливии. Кроме того, крупная турецкая военная база находится в Катаре, с которым Турцию связывают прочные военно-политические отношения.

Comments are closed.