Что стоит за предложением Эрдогана Путину «совместно добывать сирийскую нефть»?

Опубликовано: 13.03.2020

Как сообщалось ранее, президент Турции Р. Эрдоган предложил В. Путину совместно добывать сирийскую нефть. Арабские журналисты из Rai al-Youm пытаются понять, какую цель при этом преследует турецкий лидер.

Согласно изданию, ранее Эрдоган уже поднимал тему сирийской нефти, когда в декабре 2019 года на конференции в Женеве потребовал от международного сообщества использовать доходы от ее продажи для возвращения беженцев в свои дома.

При этом журналисты полагают, что, предлагая Москве совместно добывать сирийскую нефть, президент Турции пытается «убить трех зайцев одним выстрелом». Речь идет о следующих целях:

  • Не дать курдским силам закрепиться на северо-востоке САР, мешая им создать на данной территории свою автономию. (Как известно, курды под защитой Вашингтона контролируют большую часть сирийской нефти, а доходы от ее продажи используются ими для собственного финансирования).
  • По замыслу Эрдогана, для восстановления Сирии Россия привлечет турецкие компании, что предоставит Анкаре экономические выгоды.
  • Часть нефтяных доходов планируется использовать для возвращения на родину находящихся в Турции сирийских беженцев.

Редакция издания полагает, что Москва едва ли примет предложение Анкары, поскольку сирийские нефтяные компании захвачены американцами. В то же время, не исключен вариант проведения турецкой армией новой военной операции на севере Сирии, в районе проживания курдов. Возможно, что именно такой сценарий был согласован Путиным и Эрдоганом.

На этом фоне издание приводит информацию о том, что США и Совет курдского самоуправления в Аль-Хасаке предоставили израильской компании возможность добывать и продавать сирийскую нефть и увеличить ее добычу до 400 тыс. баррелей.

Tags: , ,

Comments are closed.