Каир пытается создать «арабский фронт» для борьбы с влиянием Анкары

Опубликовано: 03.03.2020

В Каире готовят инициативу для борьбы с турецким влиянием в Северной Африке и на Ближнем Востоке, пишет британская Middle East Monitor.

Согласно изданию, 2 марта глава Службы общей разведки Египта А. Камель начал поездки по арабским странам для подписания соглашений о безопасности, в ходе которых будет обсуждаться и вопрос борьбы с Анкарой.

Больше всего Каир беспокоит вмешательство Турции в ливийский конфликт, где Анкара выступает на стороне «Правительства национального согласия» (ПНС) во главе с Ф. Сарраджем. Египет же поддерживает его соперника, командующего «Ливийской национальной армией» (ЛНА), Х. Хафтара.

Ранее глава египетской разведки совершил визиты в Судан, Алжир и Марокко. В Рабате он обсудил со спецслужбами «дружеские отношения» турецких властей с марокканским движением «Справедливость и милосердие» – филиалом движения «Ихван аль-Муслимун».

В настоящее время Камель является лицом, особо приближенным к президенту Египта А. ас-Сиси, сумев оттеснить от центра принятия решений даже президентского сына.

Tags: 

Comments are closed.