Лидеры Сербии и Косово провели встречу в Белом доме

Опубликовано: 05.03.2020

Президент Сербии А. Вучич и глава Косово Х. Тачи провели встречу в Белом доме, куда они были приглашены представителями американской администрации, сообщает ТАСС.

Как отметил косовский премьер, они «благодарны США за твердую поддержку, и остаются приверженными тому, чтобы работать совместно над окончательными договоренностями и взаимным признанием». Ранее Вучич и Тачи на полях Мюнхенской конференции по безопасности заключили соглашения о воздушном, железнодорожном и автомобильном сообщении.

Диалог между Белградом и Приштиной был заморожен после введения 21 ноября 2018 года косовскими властями торговых пошлин в размере 100% на товары из Сербии, а также Боснии и Герцеговины. Кроме того, 14 декабря того же года парламент Косово одобрил формирование полноценной армии на основе сил безопасности, что противоречит международным документам, в частности резолюции СБ ООН №1244.

7 марта 2019 года косовский парламент принял закон о переговорной платформе с Белградом, который блокирует любую возможность компромиссного решения. При этом Приштина объявила о курсе на объединение с Албанией и сделала ряд подготовительных шагов, отменив роуминг и упразднив пограничный контроль.

Comments are closed.