Новый премьер Ирака хотел создать разведслужбу для взаимодействия с США: Wikileaks

Опубликовано: 19.03.2020

Летом 2006 года Wikileaks опубликовал несколько документов, рассказывающих о деятельности губернатора провинции Неджеф Аднана аз-Зурфи, который 17 марта был назначен главой иракского правительства, пишут арабские СМИ.

Согласно Wikileaks, аз-Зурфи говорит свободно на английском языке (как известно, он имеет также и гражданство США) и ставит целью «разоблачить иранскую и сирийскую шпионскую сеть в Неджефе». При этом на одной из встреч с американцами в июне 2006 года он представил себя как лидер, который пользуется «всеобщей поддержкой в провинции».

Говоря о ситуации в сфере безопасности, аз-Зурфи, как утверждает Wikileaks, сообщил американцам, что главной головной болью для него являются иранские и сирийские ячейки, отметив при этом, что он намерен создать в провинции отдельную разведывательную силу для взаимодействия с США.

На прямой вопрос о смене местного главы полиции аз-Зурфи ответил одним словом: «Терпение», добавив, что тот будет «не единственным высокопоставленным лицом, который будет смещен со своего поста, но для этого потребуется некоторое время». Согласно Wikileaks, аз-Зурфи произвел на американцев положительное впечатление.

Ранее ряд иракских движений выступили против кандидатуры аз-Зурфи, в том числе обвиняющегося в работе «в рамках американской повестки». После озвученных Wikileaks документов данное обвинение выглядит далеко не бездоказательным.

Tags: 

Comments are closed.