«Анкара никогда не поставит под угрозу оборонительную систему НАТО»: Чавушоглу

Опубликовано: 15.04.2020

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что Анкара никогда не поставит под угрозу целостность оборонительной системы Североатлантического альянса, пишут турецкие СМИ.

В то же время Чавушоглу отметил, что если члены НАТО не смогут предоставить Турции ЗРК, стране придется рассмотреть альтернативные предложения. Как поведал министр: «В будущем понадобится больше систем ПВО. И если союзники смогут их предоставить, то это не обязательно должны быть комплексы Patriot из США, это может быть и Eurosam – СП Франции и Италии – или любая схожая система от других союзников». По его словам, покупка российских С-400 стала возможной только после отказа американцев продать Анкаре зенитные комплексы Patriot.

В настоящее время, сообщил Чавушоглу, они предлагают своим союзникам по НАТО создать техническую рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг С-400 с участием Североатлантического альянса. При этом турецкий министр подчеркнул, что Турция никогда не поставит под угрозу целостность оборонительной системы НАТО.

Tags: 

Comments are closed.