«Арабы смогут помочь себе, лишь помогая друг другу»: СМИ

Опубликовано: 23.04.2020

Пандемия коронавируса пришла в ближневосточный регион на фоне многочисленных кризисов, поэтому усугубила и так непростую ситуацию, пишет издание Project Syndicate.

Как отмечает издание, сирийский конфликт все еще продолжается; в Ливии и Йемене все так же идут войны; в Алжире, Судане, Ираке, Ливане население готово в любую минуту возобновить акции протеста.

При этом, согласно данным МВФ, доля населения региона, живущего в непосредственной близости от вооружённых конфликтов, увеличилась с 6% в 2007-ом до 20% в 2017 году. Также на Ближний Восток приходится 40% всех вынужденных переселенцев в мире, и здесь же наблюдается один из самых высоких уровней безработицы.

В этих условиях регион ведет борьбу с коронавирусом, что требует экстраординарных действий. Авторы материала считают, что пандемия может дать шанс арабским государствам создать новый политический порядок в регионе, дать старт новой модели развития для решения его социально-экономических проблем.

Тем более, что в настоящее время США перестали быть на Ближнем Востоке единственным арбитром, а Россия, Евросоюз и региональные державы демонстрируют растущую готовность принимать участие в делах региона. Однако ни у кого из них нет ни желания, ни ресурсов, чтобы занять оставленное американцами место.

Таким образом, арабские страны больше не могут в полной мере рассчитывать на помощь мировых держав в борьбе со старыми и новыми угрозами, и после пандемии задачей местных властей станет выработка более устойчивой модели развития.

По мнению экспертов, традиционная модель арабского регионализма больше не работает: саммиты Лиги арабских государств (ЛАГ) воспринимаются как бесполезные собрания, а региональные структуры, наподобие Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), стали такими же бесполезными.

Как полагают авторы: «Сегодня настало время объединиться и начать работать над минимально приемлемой для всех повесткой, фокусируясь на главных гуманитарных проблемах: прекращении боевых действий; поддержке беженцев; постконфликтном восстановлении; доступу к рынку для компаний, пострадавших от новой волны экономического кризиса».

«Когда же кризис, спровоцированный коронавирусом, останется далеко позади, – резюмируют эксперты, – остальной мир будут волновать другие проблемы. Арабы смогут помочь себе, лишь помогая друг другу, и их лидеры должны начать это делать немедленно».

Tags: ,

Comments are closed.