Госдепартамент не стал возлагать на кого-либо вину за кровавый теракт в Африне

Опубликовано: 29.04.2020

Госдепартамент США не стал возлагать на кого-либо ответственность за взрыв в сирийском городе Африн, призвав к соблюдению всеобъемлющего прекращения огня, сообщает ТАСС.

«США вновь призывают к соблюдению всеобъемлющего прекращения огня в Сирии после совершенного трусливого теракта в Африне против невинных жертв. Подобные злодеяния неприемлемы, с какой стороны конфликта они бы ни исходили», – говорится в сообщении госсекретаря Майкла Помпео.

Заявление главы пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Морган Ортэгус также содержит слова осуждения взрыва. Однако и она воздержалась от каких-либо выводов, призвав следовать призыву спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии выполнять перемирие.

В свою очередь, Министерство обороны Турции выступило с утверждением, что за данной террористической акцией стоят «Рабочая партия Курдистана» (РПК) и курдские отряды «Сил народной самообороны» (СНС).

Согласно последним данным, осуществленный 28 апреля теракт унес жизни более 40 человек, включая 11 детей. 29 апреля в Африне произошел еще один взрыв, в результате которого никто не пострадал.

Населенный курдами Африн расположен в 65 км к западу от Алеппо. Контроль над этим регионом был установлен протурецкими отрядами и армией Турции в марте 2018 года в рамках операции «Оливковая ветвь».

Tags: 

Comments are closed.