Хафтар объявил о выходе из Схиратского соглашения и взятии управления Ливией на себя

Опубликовано: 28.04.2020

Ливийский фельдмаршал Х. Хафтар 27 апреля объявил о взятии на себя управления страной, сообщает агентство Reuters.

В своем видеообращении командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) заявил, что командование вооруженных сил принимает на себя руководство страной. С этого момента ЛНА, по словам Хафтара, начнет работу над созданием условий для формирования постоянных гражданских институтов Ливии: «Люди должны быть хозяевами своей судьбы и выбирать свое будущее путем демократии. С самого первого дня основной целью была защита воли ливийцев».

Кроме того, Хафтар объявил о прекращении действия Схиратского соглашения, подписанного в декабре 2015 года в марокканском городе Схират. Данный договор привел к созданию Правительства национального согласия (ПНС) во главе с Ф. Сарраджем, которое было признано международным сообществом.

В свою очередь, ПНС назвало решение главы ЛНА «фарсом и переворотом». Заявление Хафтара также было осуждено ЕС и США. Россия тоже не поддержала данный шаг, выступив с соответствующим заявлением.

С апреля 2019 года ЛНА пытается захватить Триполи, где заседает ПНС, однако эти попытки успехом не увенчались. Более того, в последнее время силы ПНС вернули контроль над рядом территорий и продолжают вести наступление.

Tags: 

Comments are closed.