«Ливийская национальная армия» объявила о прекращении боевых действий

Опубликовано: 30.04.2020

Официальный представитель «Ливийской национальной армии» (ЛНА) Ахмед аль-Мисмари объявил о прекращении боевых действий в стране, сообщает ТАСС.

Как сказал Мисмари: «В ответ на призыв дружественных стран генеральное командование [ЛНА] объявляет о прекращении всех боевых действий в одностороннем порядке, оставляя за собой право незамедлительно и жестко отвечать на любые нарушения со стороны террористических группировок».

Также Мисмари пообещал обнародовать дорожную карту переходного периода в стране: «В течение нескольких дней будет объявлена дорожная карта переходного периода, который возглавит фельдмаршал Хафтар. Она предусматривает, в том числе, принятие новой конституционной декларации».

Данные заявления прозвучали после того, как 27 апреля ЛНА, которая уже больше года ведет наступление на Триполи, объявила, что берет на себя управление государством. Тогда же Хафтар признал недействительным Схиратское соглашение, которое, по его словам, «разрушило страну и поставило ее в опасное положение». Он пообещал работать над созданием постоянных гражданских органов власти в соответствии с волей народа. Президентский совет заседающего в столице Правительства национального согласия (ПНС) назвал заявление Хафтара «попыткой нового переворота».

Большинство государств также восприняло решение фельдмаршала негативно. В ООН указали на то, что поддерживают политическое соглашение об урегулировании в Ливии и выступают против любых изменений, достигаемых военным путем. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не одобряет заявление командующего ЛНА о том, что теперь он «будет единолично решать, как жить ливийскому народу».

Tags: 

Comments are closed.