Нетаньяху призвал к немедленному диалогу с ХАМАС по вопросу обмена пленных

Опубликовано: 07.04.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал к немедленному диалогу с палестинским движением ХАМАС по вопросу обмена пленных солдат, сообщает Al Jazeera.

Как отметили в аппарате главы израильского премьера, координатор по вопросам пленных и пропавших Яарон Балум в сотрудничестве со спецслужбами готов конструктивно поработать над возвращением военных.

Согласно Тель-Авиву, с войны 2014 года ХАМАС удерживает четырех израильских солдат. При этом палестинцы подчеркивают, что они не сделают никаких заявлений по этому вопросу, пока Израиль не освободит пленных, которые сначала были освобождены по сделке с израильским солдатом Гильядом Шалитом, а потом опять задержаны. В то же время глава ХАМАС в Газе объявил о том, что движение готово пойти на уступки, если израильтяне выпустят из тюрем больных, женщин и стариков.

В апреле 2016 года боевое крыло ХАМАС «Бригады Иззеддина Кассама» впервые заявило, что у них в руках находятся четверо израильских солдат. До этого, в 2014 году, Тель-Авив заявил, что двое военных пропали без вести в ходе войны против ХАМАС. Позже было объявлено еще о двух солдатах, которые пропали в 2014 и 2015 годах.

Tags: 

Comments are closed.