Саудовцы готовы сменить маршруты танкеров с нефтью, если США откажутся от ее импорта

Опубликовано: 23.04.2020

Эр-Рияд готов перенаправить направляющиеся в США танкеры с нефтью, если Д. Трамп решить отказаться от импорта саудовского сырья, сообщает France-Presse.

Как отмечается, в КСА «изучают возможность перенаправления танкеров в другие страны, если американцы прекратят импорт». В настоящее время в США везут около 40 млн баррелей саудовской нефти. Ранее глава Белого дома заявил, что они рассматривают возможность прекращения импорта нефти у Саудовской Аравии.

В свою очередь, телеканал CNBC сообщает, что «обвал нефтяных цен произошел по сговору Москвы и Эр-Рияда, которые хотят убрать Америку с мирового рынка нефти». Согласно телеканалу, саудовцы «шли на такие шаги и раньше, как например, в 1986 году, когда они отказались соблюдать ограничения на добычу, что привело к падению нефтяных цен. Сейчас ситуация повторяется. Только ущерб понесли еще и многочисленные биржевые игроки по всему миру, а также инвесторы, вложившие большие средства в нефтяную отрасль. Теперь на решение появившихся проблем уйдут годы».

Тем временем, глава Минфина Саудовской Аравии объявил о том, что страна может рассмотреть возможность получения кредита на 26 млрд долларов для восполнения дефицита госбюджета, образовавшегося на фоне нефтяного кризиса и пандемии коронавируса.

Tags: ,

Comments are closed.