США предложили Багдаду стратегический диалог для «обеспечения независимости страны»

Опубликовано: 08.04.2020

Глава госдепартамента США Майк Помпео заявил о предложении Багдаду стратегического диалога, в ходе которого стороны должны обсудить недопустимость ослабления борьбы с терроризмом на фоне распространения коронавируса, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал Помпео: «США предлагают Ираку провести раунд стратегического диалога в середине июня. В повестку дня включены все вопросы стратегического характера, включая дальнейшее военное присутствие для поддержки и обеспечения независимости страны, а также продолжение борьбы с ИГИЛ».

По словам главы внешнеполитического ведомства США, в настоящее время Багдаду «приходится бороться с двумя вызовами – пандемией коронавируса и падением доходов от нефти, и в этих условиях важно помочь иракским властям сохранить стабильную ситуацию».

Тем временем в Ираке до сих пор не создано правительство: в последний раз эта задача была поручена бывшему губернатору Наджафа Аднану аз-Зурфи, который надеется получить поддержку парламента. Однако ряд влиятельных политических групп страны уже выступили против нового премьера из-за его «проамериканского курса».

Tags: 

Comments are closed.