Трамп разговаривал с Бин Салманом на языке ультиматумов: СМИ

Опубликовано: 30.04.2020

Во время телефонного разговора между Дональдом Трампом и наследным принцем Бин Салманом глава Белого дома стал говорить на языке ультиматумов, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, разговор произошел 2 апреля. Трамп заявил саудовскому принцу, что Вашингтон будет вынужден вывести войска из королевства, если страны ОПЕК+ не сократят объемы добычи нефти. По данным агентства, Бин Салман настолько удивился ультиматуму, что попросил выйти из комнаты своих помощников, чтобы поговорить с американским президентом один на один.

Кронпринцу было заявлено, что без сокращения нефтедобычи Белый дом «не сможет помешать Конгрессу принять закон, который будет предусматривать вывод американских войск с территории королевства». О подготовке такого закона ранее заявили сенаторы-республиканцы Кевин Крамер и Дэн Салливан.

29 апреля на вопрос Reuters о том, ставил ли он соответствующий ультиматум саудовским властям, Трамп ответил, что «не должен был говорить такого, поскольку Бин Салман испытывал проблемы из-за низких нефтяных цен».

12 апреля страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи, которое предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне – на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре – на 7,7 млн б/с, в январе 2021 года — апреле 2022 года – на 5,8 млн б/с.

Однако пока эти шаги не дали ощутимых результатов: цены на нефть держатся на крайне низком уровне, чему способствует и пандемия коронавируса. Согласно прогнозу экономистов, через 3-4 недели может случиться полный коллапс нефтяной отрасли, когда добытую нефть негде будет хранить, поскольку хранилища и даже танкеры заполняются с огромной скоростью.

Tags: ,

Comments are closed.