«Турция может сдержать эпидемию в течение 38 дней, но лишь при полном и немедленном карантине»: исследование

Опубликовано: 17.04.2020

Согласно новому исследованию, Турция сможет смягчить экономический ущерб и сдержать вспышку коронавируса в течение 38 дней, если объявит немедленный и полный карантин, пишет «МК-Турция» со ссылкой на Reuters.

Турция ввела строгий комендантский час для лиц в возрасте до 20 лет и старше 65 лет, закрыла предприятия, закрыла границы, ограничила поездки и ввела комендантский час в выходные дни. Власти оставили многие предприятия и фабрики открытыми, воздержавшись от введения полной общенациональной блокировки.

Однако предварительные выводы пяти турецких экономистов предполагают, что Турция столкнётся с 17%-ым экономическим спадом, если она сохранит свой текущий курс, в отличие от 7,8%-ого спада, если она введёт полный карантин немедленно. По словам экспертов, это лучше изолирует экономику.

«Когда откладывается полный карантин, становится всё труднее сдерживать пандемию, и таким образом продолжительность блокировки и, следовательно, экономические издержки увеличиваются», – заявили экономисты из университета Коч в Стамбуле и университета Мэриленда в США.

Исследователи заявили, что строгая изоляция, как это было в Китае, когда люди выходили из дома только в случае крайней необходимости, могла бы сдержать вспышку коронавируса в Турции за 38 дней, если бы была введена немедленно, при лучшем сценарии экономического спада в 7,8%. По мнению экспертов, всего лишь однодневная задержка с введением блокировки продлит карантин до 44 дней, экономика при этом сократится на 8,2%.

При нынешних мерах, говорится в исследовании, чтобы сдержать вспышку болезни Турции, скорее всего, потребуется около 200 дней.

Tags: 

Comments are closed.