У Соединенных Штатов есть план покинуть Ирак в течение 2-х лет, но Иран выступает против

Опубликовано: 13.04.2020

Экс-кандидат на пост главы иракского правительства М. Аллави заявил, что у США есть план покинуть Ирак в течение 2-х лет, пишет The Independent.

Аллави провел встречу с американским послом М. Туллером и другими дипломатами, на которой обсуждалась судьба международной коалиции во главе с США. По словам политика, дипломаты сообщили ему, что подвергаются сильному давлению для того, чтобы Вашингтон вывел свои войска из Ирака, и что это планируется осуществить в течение двух лет.

Аллави предложил закрепить данное заявление официальным соглашением между Багдадом и Вашингтоном. Американская сторона с этим предложением согласилась, однако сообщила, что хочет узнать позицию Тегерана по данному вопросу.

Через несколько дней Аллави встретился с послом Ирана, который, в свою очередь, объявил о том, что парламент Ирака уже проголосовал за вывод войск США, поэтому американцы должны покинуть страну сейчас, не растягивая процесс на два года.

The Independent отмечает, что и госдепартамент США, и посольство Ирана в Лондоне отказались прокомментировать изданию эти сообщения, не подтвердив, но и не опровергнув их достоверность.

Tags: 

Comments are closed.