В Саудовской Аравии около 150 принцев заболели коронавирусом нового типа

Опубликовано: 09.04.2020

Около 150 саудовских принцев больны коронавирусом нового типа, пишет «НГ» со ссылкой на The New York Times. В Эр-Рияде приняты экстренные меры для того, чтобы спасти жизни политической элиты.

Согласно NYT, инфекция диагностирована у 150 принцев. Король Салман и его сын покинули столицу и в течение последних дней руководят королевством из резиденции на берегу Красного моря. Наблюдатели полагают, что жесткие ограничения, принятые в стране в связи с коронавирусом, связаны именно с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Накануне министр здравоохранения королевства Тауфик ар-Рабиа заявил, что количество зараженных на территории Саудовской Аравии может в самое ближайшее время достичь 200.000. По его словам, «результаты четырех независимых исследований указывают, что в течение ближайших недель число зараженных коронавирусом в королевстве составит от 10-ти до 200 тысяч». Вместе с тем он выразил уверенность, что руководство страны «в период от 4 месяцев до года самым оптимальным образом справится с пандемией».

На этом фоне король издал указ об отмене всех судебных решений о заключении в тюрьму должников по частным искам. Осужденные по таким досье должны быть на время отпущены. Кроме того, монарх аннулировал судебные решения, разрешающие детям посещать одного из разведенных родителей.

Крупными очагами болезни в КСА являются бедные кварталы в крупных городах, где живут работающие в сфере услуг мигранты из арабских стран и Юго-Восточной Азии. Они имеют ограниченный доступ к саудовскому здравоохранению, несмотря на то, что составляют треть населения страны.

Tags: 

Comments are closed.