В США предложили исключить Турцию из НАТО и вывести из страны все войска

Опубликовано: 21.04.2020

Американский эксперт Дэниэл Пайпс предложил исключить Турцию из НАТО и вывести с ее территории все войска, пишет The National Interest.

Эксперт считает, что современная Турция ведет антиамериканский курс и превращается «во второй Иран», и поэтому Вашингтон, который не может остановить данный процесс, должен изменить свою позицию по отношению к Анкаре.

Пайпс отмечает, что раньше, до прихода к власти Реджепа Эрдогана, официальные лица страны, фактически, сидели у факсов, ожидая указаний из посольства Турции в США, но теперь ситуация изменилась. Так, после прихода к власти в 2002 году «Партии справедливости и развития» (ПСР) турецкий парламент отказал Вашингтону в использовании своей территории для ведения войны в Ираке.

По словам эксперта, после победы ПСР турки стали относиться к Америке менее позитивно – если в 2000 г. свою благосклонность к США проявляли около 50% населения страны, то в период президентства Эрдогана этот показатель опустился до 18%.

Пайпс полагает, что Анкара «не вернется», как не вернется и Иран, по крайней мере, в обозримом будущем, и призывает власти своей страны готовиться к длительному периоду непростых, даже враждебных отношений.

В таких условиях эксперт советует Вашингтону «осудить поддержку Турцией ИГИЛ, вторжение в Сирию, лишение Сирии и Ирака воды, а также отправку войск в Ливию и бурение в исключительной экономической зоне Кипра». Также США должны «поддержать курдов, сторонников Гюлена и турецкую оппозицию».

В заключение Пайпс предлагает «разорвать экономические связи с Анкарой, вывести с базы “Инджирлик” ядерные боеголовки и все американские войска и исключить Турцию из НАТО».

Tags: 

Comments are closed.