Бывший боевик рассказал, что экстремисты изымают до 90% гумпомощи в Сирии

Опубликовано: 19.05.2020

Беженцы в лагере Эр-Рукбан на территории Сирии получают лишь 10% предназначенной для них гуманитарной помощи, сообщает ТАСС. Остальное пускают в продажу подконтрольные американским военным террористы ИГ (группировка запрещена в РФ). Об этом сообщил российским журналистам бывший командир боевиков, которые перешли на сторону сирийской армии.

Ранее группа экстремистов, проходивших обучение на военной базе США в Эт-Танфе на границе с Иорданией, сбежала и сдалась правительственным силам. Тогда под покровом ночи целое подразделение бросило опорный пункт, на котором несло службу. Боевики погрузились на пикапы, взяв с собой оружие и провиант. Во время перехода они были атакованы подконтрольными США радикалами и потеряли три автомобиля. Вырваться смогли 27 человек.

Как отметили беглецы, американские инструкторы готовили их для осуществления диверсий на нефтегазовых и транспортных объектах, а также терактов на территории, контролируемой властями Сирии.

Также они рассказали о ситуации с поставляемой в регион гуманитарной помощью: «Да, это у боевиков ИГ еда с наклейками ЮНИСЕФ [Детского фонда ООН]. Они торговали ею. Сначала эти продукты выбрасывали за насыпью, а [незаконные] вооруженные формирования забирали их, загружали в машины и отправляли неизвестно куда. Только 10% [помощи] получают беженцы».

Как было отмечено, на базе в Эт-Танфе видели группу из 30-40 членов ИГ, которых тренировали военнослужащие США. Ряд террористов, которых лично ловили беглецы, передавая их потом американцам, видели освобожденными и работающими на военных США.

Показательными являются и истории того, как люди становились боевиками. Так, один из беглецов до начала войны в Сирии жил в городе Эс-Сувейда, являющемся административным центром одноименной провинции, где разводил овец. Когда туда пришли боевики ИГ, он вместе с товарищами решил бежать. Однако уйти с территории, где хозяйничали экстремисты, им не удалось, и чтобы сохранить жизнь, пришлось сотрудничать с группировкой «Джейш Ахрар аль-Ашаир». Затем его отправили на обучение в Иорданию, после чего перевели в Эр-Рукбан и сказали, что теперь он будет «воевать против ИГ с этой стороны».

Tags: 

Comments are closed.