Эр-Рияд хочет уйти из Йемена, но опасается наступления южных сепаратистов

Опубликовано: 01.05.2020

Наследный принц КСА Бин Салман хочет уйти из Йемена, однако ситуация с провозглашением автономии на юге страны мешает этому, пишет The New York Times.

Как утверждается, после пяти лет войны в Йемене Бин Салман решил выйти из конфликта, согласившись с мнением критиков, считающих невозможным достижение здесь победы.

Однако этому решению могут помешать последние события на юге Йемена, связанные с провозглашением автономии сепаратистами из «Южного переходного совета» (ЮПС), которых поддерживают ОАЭ, что дает тревожные сигналы относительно возможности нового хаоса в стране.

Провозглашение автономии, пишет издание, угрожает возобновлением столкновений внутри «аравийской коалиции», при этом Эр-Рияд и Абу-Даби дистанцируются от этого внутреннего конфликта, бросая на произвол судьбы своих союзников.

Тем временем на острове Сокотра ратующие за отделение юга силы ЮПС призвали командование саудовских сил до полуночи 1 мая убрать все контрольно-пропускные пункты в городе Хадибу. Сепаратисты намерены отстранить от власти губернатора Сокотры Р. Махруса, которого они считают «ихваном».

В свою очередь, телеканал Al Jazeera сообщает, что ОАЭ планируют захватить Хадибу и установить контроль над ее правительственными учреждениями и единственным портом на острове.

Tags: 

Comments are closed.