Эр-Рияд приступает к жестким мерам экономии

Опубликовано: 12.05.2020

Глава Минфина КСА Мухаммед аль-Джаадан объявил о том, что с июля в стране повышается налог на добавленную стоимость в три раза – с 5 до 15%, пишут саудовские СИИ. Кроме того, с июня приостанавливается выплата прожиточного минимума.

Данные шаги предпринимаются в рамках сокращения государственных расходов на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть. Согласно Джаадану, эпидемия привела к трем экономическим шокам – падению спроса на нефть, приостановлению экономической деятельности на местах и незапланированным расходам, прежде всего, в сфере системы здравоохранения.

Как отметил министр: «Меры болезненные, но они нужны для поддержки финансовой и экономической стабильности в средне- и долгосрочной перспективе, чтобы преодолеть этот беспрецедентный коронавирусный кризис с наименьшими потерями».

Следует отметить, что за первый квартал 2020 года доходы от нефти в Саудовской Аравии упали по сравнению с тем же периодом 2019 года до $34 млрд. По ожиданию властей принимаемые меры должны предотвратить замедление темпов и масштабов программы экономических реформ «Видение 2030» – амбициозного плана саудовского наследного принца по избавлению страны от нефтяной зависимости.

Tags: 

Comments are closed.