Эрдоган обвинил КСА и ОАЭ в атаках на национальную валюту страны

Опубликовано: 13.05.2020

Президент Турции Р. Эрдоган заявил об антитурецком «очаге враждебности», источником которого является регион Персидского залива.

Выступая по национальному телевидению, Эрдоган отметил, что «ряд сторон прибегли к попыткам нанести удар по турецкой экономике после того, как почувствовали беспомощность перед турецким продвижением в Ливии и Сирии». По его словам, Анкара «не оставит пространства для таких сил зла, как FETO (гюленисты), PKK («Рабочая партия Курдистана»), армянское и греческое лобби, а также антитурецкие очаги враждебности в регионе Персидского залива».

Ранее издание Al-Quds al-Arabi сообщило, что официальные круги в Анкаре уверены, что за атакой на национальную валюту страны, приведшей к ее падению, стоят Саудовская Аравия и ОАЭ. Как утверждается, именно эти две страны при помощи расположенных в Лондоне крупных финансовых институтов организовали пять атак на турецкую лиру.

Согласно изданию, последняя атака сопровождалась антитурецкой компанией в саудовских и эмиратских медиаресурсах, где звучали угрозы в адрес Анкары и намеки на использование «экономического давления». В соцсетях же развернулась бурная компания с призывами бойкотировать турецкие товары и воздерживаться от туристических поездок в эту страну.

В ответ на это, в турецких СМИ также развернулась антисаудовская компания, начавшаяся после прямых указаний от властей.

Как известно, Эр-Рияд и Абу-Даби считают Турцию «препятствием в распространении своего влияния в ряде арабских стран, особенно в Ливии, где стороны поддерживают противоборствующие друг другу силы».

Tags: 

Comments are closed.