Иран на законодательном уровне запретил проводить соревнования против израильских спортсменов

Опубликовано: 15.05.2020

Иранским спортсменам теперь законодательно запрещено соревноваться с израильтянами, сообщает Deutsche Welle. Соответствующий законопроект был одобрен 14 мая парламентом Исламской Республики.

Как отметил глава спортивного комитета иранского парламента, у них есть «идеологические принципы, согласно которым сионистский режим (Израиль) не признается суверенным государством и, соответственно, никакие спортивные соревнования против него проводиться не будут».

По его словам, если это будет приводить к дисквалификации иранских спортсменов или команд, «они будут оставаться в дисквалификации: идеологические принципы страны важнее спортивных состязаний».

Парламентарий возложил на спортивные федерации ответственность за то, чтобы иранские спортсмены избежали международных санкций. Реакция Международного Олимпийского комитета (МОК) и международных спортивных чиновников на это решение пока неизвестна.

Иран и ранее запрещал своим спортсменам соревноваться с израильтянами из-за вражды к Израилю и солидарности с палестинцами. Министерство спорта Ирана в последнее время пыталось найти выход из этой ситуации, которая неоднократно приводила к санкциям в отношении спортсменов и клубов Исламской Республики.

Tags: 

Comments are closed.