Израильский самолёт впервые за 10 лет совершил полёт в Турцию

Опубликовано: 29.05.2020

Израильский самолёт компании El Al впервые за десять лет совершил полёт в Турцию, пишет «МК-Турция». Грузовое воздушное судно израильской компании приземлилось в Стамбуле 24 мая.

Как рассказали в израильском посольстве в Анкаре, авиакомпания начала осуществлять полёты между двумя странами, и это «будет способствовать тому, чтобы торговля между Турцией и Израилем достигла новых рекордов».

Отношения между двумя сторонами резко ухудшились в 2010 году, когда направлявшаяся в Газу турецкая «Флотилия свободы» подверглась нападению израильских военных, в результате чего погибли 10 человек. Турция выслала посла Израиля и отозвала своего, а также отменила участие в совместных военных учениях. В 2016 году в рамках усилий по примирению с Анкарой Тель-Авив выплатил семьям погибших компенсацию в размере 20 млн долларов.

Ранее турецкие СМИ писали, что в отношениях между Турцией и Израилем наблюдаются признаки потепления. Так, Тель-Авив отказался поставить свою подпись под совместным заявлением Египта, Кипра, Франции, Греции и ОАЭ, в котором Анкару обвиняют в «незаконной деятельности» в восточном Средиземноморье.

Израильские чиновники, в свою очередь, прямо заявили, что у Израиля и Турции «есть общий враг в лице “Хизбуллах”». Именно это, и энергетика, по их словам, объединяют двусторонние интересы. Относительно энергетики имеется в виду интерес к запасам газа в восточной части Средиземного моря.

Comments are closed.