Йеменские повстанцы выступили с призывом к «аравийской коалиции»

Опубликовано: 22.05.2020

Движение «хуситов» призвало «аравийскую коалицию» во главе с Эр-Риядом к серьезному диалогу для выхода из военного конфликта, сообщает Anadolu.

Выступая по телевидению по случаю 30-й годовщины объединения Южного и Северного Йемена, глава совета движения «Ансаруллах» призвал просаудовские силы «изменить стратегию с войны на мир». Также он отметил значимость соблюдения договоренностей, о которых ранее объявила коалиция, и выразил надежду на то, что коалиционные силы не вынудят вновь прибегнуть к шагам, которые приведут к «большим страданиям».

Следует отметить, что, кроме «хуситов», у коалиции имеются серьезные проблемы и с сепаратистами, представленными «Южным переходным советом» и поддерживаемыми ОАЭ. Руководство ЮПС уже объявило об автономии и, по сути, вступило в войну с войсками президента А. Хади.

При этом сепаратисты препятствуют силам коалиции осуществлять защиту судоходства в прибрежных районах Йемена, что вызывает сильное раздражение у Эр-Рияда, который, однако, реагирует на происходящее достаточно вяло.

Tags: 

Comments are closed.