Лидер йеменских сепаратистов прибыл с визитом в Эр-Рияд

Опубликовано: 20.05.2020

Глава «Южного переходного совета» Йемена И. Зубейди заявил, что Совет придерживается сотрудничества с «аравийской коалицией», пишут йеменские СМИ. Данное заявление он сделал после прибытия в Эр-Рияд по приглашению саудовского наследного принца Бин Салмана.

Зубейди заявил, что ЮПС «подтверждает свои обязательства по сотрудничеству с коалицией для борьбы с разрушительными проектами в регионе, которые угрожают национальной безопасности арабских стран». При этом он выразил надежду, что визит приведет «к ощутимым результатам, особенно в гуманитарной и политической сферах».

26 апреля ратующие за отделение юга Йемена сепаратисты, которых, как известно, поддерживают ОАЭ, объявили об автономии на контролируемых ими территориях. Эр-Рияд призвал ЮПС отказаться от этого шага и вернуться к соглашениям, подписанным в ноябре 2019 года. 18 мая коалиция обвинила южан в препятствовании миссии по защите судоходства в прибрежных водах.

На этом фоне в южных провинциях Йемена между ЮПС и «лоялистами», лояльными президенту страны А. Хади, продолжаются ожесточенные бои, успех в которых склоняется то на одну, то на другую сторону.

Tags: 

Comments are closed.