Новый поворот в ливийском конфликте: ОАЭ и Египет отказываются от поддержки Хафтара

Опубликовано: 21.05.2020

ОАЭ и Египет решили постепенно прекратить поддержку генерала Х. Хафтара и убрать его с ливийской сцены, пишут египетские СМИ.

Согласно изданию Madamasr, Каир и Абу-Даби пришли к соглашению о том, что «Хафтар должен уйти с ливийской сцены». Как утверждается, в настоящее время коалиция трех стран – ОАЭ, Египта и Франции – обсуждает вопрос дальнейших шагов после поражения ЛНА. «Никто уже не может опираться на Хафтара еще раз», – приводит издание слова одного из своих источников.

Самым чувствительным ударом для ЛНА стала потеря военно-воздушной базы «Аль-Ватыйя», отбитая у генерала силами ПНС. Другой причиной отказа от поддержки Хафтара стала позиция ОАЭ, которые после консультаций с Египтом потребовали вмешательства в ливийский кризис Лондона для поддержки «дорожной карты» по урегулированию конфликта.

План предполагает избрание нового президентского совета для формирования нового правительства. Однако Хафтар отказался прислушиваться к нему и провозгласил себя правителем Ливии, что привело к разногласиям с главой парламента в Тобруке А. Салехом.

Эксперты отмечают, что для Абу-Даби сейчас важно отдалиться от Хафтара для поддержки плана Салеха. В то же время это не означает, что ОАЭ отказались от «своей давней страсти (захвата Триполи), даже если на это уйдет еще одно десятилетие».

В свою очередь, Египет опасается приближения сил ПНС к египетским границам, но будет избегать прямого столкновения с Турцией, пока Анкара держит подконтрольные ей силы далеко от границ. В противном случае Каир начнет действовать более активно. При этом в последнее время египтяне начали налаживать контакты с начальником генштаба ЛНА А. Назури.

Tags: 

Comments are closed.