После «нефтяной войны» может разразиться и «война газовая»: Bloomberg

Опубликовано: 15.05.2020

Американское агентство Bloomberg сообщает о возможности развязывания Катаром новой «сырьевой войны».

Как отмечается, на фоне падения цен на газ, вызванного снижением спроса по причине пандемии, Доха оказалась в сложной ситуации, которая может подтолкнуть ее к развязыванию «газовой войны».

Коронавирус ударил по потребителям в Азии и Европе, и в настоящее время катарские власти встали перед дилеммой: сократить добычу или делать скидку для поддержания спроса. Сокращение ударит по доходам Катара, а также может сделать Австралию главным мировым поставщиком СПГ.

Развязывание же ценовой войны в виде скидок может быть катастрофическим для рынка: добыча газа может стать невыгодной даже для мировых производителей с невысокими производственными издержками.

В Международном газовом союзе полагают, что превышение предложения над спросом для этого энергоресурса может сохраниться на мировом рынке до 2025 года, и страны-производители могут прийти к необходимости создания газового аналога ОПЕК.

Следует отметить, что развязавшая ранее «нефтяную войну» Саудовская Аравия в настоящее время столкнулась с большими экономическими трудностями, которые вынуждают власти поднимать налоги и отказываться от социальных обязательств.

Эти шаги уже начали приводить к возрастанию недовольства в саудовском обществе: пользователи соцсетей выкладывают фото покойного короля Абдаллы, намекая нынешним властям, что при нем таких резких мер экономии не могло быть.

Tags: ,

Comments are closed.