Результаты последних опросов свидетельствуют о падении рейтинга Эрдогана и его союзников

Опубликовано: 06.05.2020

Согласно недавнему опросу, поддержка правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) и её союзника «Партии националистического движения» (ПНД) упала ниже 50%, что свидетельствует о том, что созданный ими альянс не сможет сформировать правительство, пишет «МК-Турция».

В ходе исследования, проведённого частной компанией AREA Research, респондентам был задан вопрос о том, за кого они проголосовали бы, если бы выборы состоялись сейчас. «Народный альянс», образованный ПСР и ПНД, набрал 45,6% голосов, при этом правящую партию поддержали большинство участников опроса (35,8%).

В соответствии с результатами исследования ПНД бы не прошла 10%-ый избирательный порог из-за того, что набрала 9,6% голосов. При этом правую оппозиционную «Хорошую партию» поддержали 11,8% потенциальных избирателей, что превосходит поддержку ПНД. Основная оппозиционная «Народно-республиканская партия» (НРП) получила 24,8% голосов, а прокурдская «Демократическая партия народов» (ДПН) – 12,15%.

Между тем, большинство респондентов (56,8%) заявили, что предпочли бы парламентскую систему президентской. При этом рейтинг одобрения президента Реджепа Тайипа Эрдогана составил 44,3%, а 51,6% заявили, что отрицательно относятся к нему. Рейтинг одобрения лидера ПНД Девлета Бахчели оказался ещё ниже – 32,8%, в то время как 51,8% признались в негативном отношении к нему.

Стоит отметить, что около 32,9% участников заявили, что считают коронавирус (COVID-19) самой большой проблемой Турции на данный момент. Второй по величине проблемой, по мнению 26,8% респондентов, является экономика. В то же время безработица заняла третье место с 9,7%, а система образования – с 5,5%. Правовая система оказалась пятой по величине проблемой по мнению 4,1% участников опроса, за которой следует плохое управление с 3,9%.

Comments are closed.