Саудовские силы запретили судну из ОАЭ зайти в порт Сокотры

Опубликовано: 15.05.2020

Саудовские силы на острове Сокотра запретили судну из ОАЭ прибыть в порт Хадибы, административный центр Сокотры, и выгрузить там свой груз, пишут йеменские СМИ.

Судну запретили войти в порт из-за отсутствия у него специального разрешения от местных властей, а также пропуска от «аравийской коалиции» во главе с Эр-Риядом. Местные власти опасаются, что корабль мог нести оружие и военную технику для южных сепаратистов, которые в настоящее время пытаются установить контроль над островом.

Инцидент с судном произошел на фоне скандального заявления экс-советника наследного принца Абу-Даби Бен Заеда о том, что «Южный переходный совет», выступающий за отделение юга Йемена, является союзником ОАЭ. В связи с этим запрет эмиратскому кораблю зайти в порт Сокотры эксперты называют возможным предвестником будущих трений между ОАЭ и КСА.

На этом фоне ряд специалистов высказал мнение, что пандемия коронавируса является последним шансом для наследного принца Саудовской Аравии Бен Салмана выйти из «йеменского болота» с сохранением лица.

Tags: 

Comments are closed.