Саудовские власти устроили охоту на «самого умного разведчика страны»

Опубликовано: 27.05.2020

Высокопоставленный саудовский разведчик Саад Джабри, занимавший прежде пост советника экс-наследного принца КСА Бин Наефа, стал объектом преследования со стороны властей королевства, сообщает BBC.

Джабри бежал из Саудовской Аравии 3 года назад, когда был отстранен от власти Бин Наеф. Однако его дети остались в стране, и в настоящее время они арестованы, вероятно, с целью «приманки, чтобы завлечь на родину их отца».

Согласно ВВС, этот человек был ключевым звеном в контактах между саудовской разведкой и «большой пятеркой» спецслужб – США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. В 2010 году благодаря ему удалось предотвратить теракт на самолете, летевшим рейсом из Йемена в Чикаго.

Как отмечается, именно Джабри «сделал из саудовской контрразведки, которая была грубой машиной для выбивания показаний, современную высокотехнологичную систему, а сам Джабри был самым умным из всех саудовских сотрудников, с которыми имелись дела. Все остальные были безнадежны».

Ситуация изменилась после прихода к власти короля Салмана, сын которого стал фактическим правителем страны. Джабри был против саудовского вмешательства в Йемен, предупреждая, что саудовцы могут там завязнуть. Позже он бежал из страны и в настоящее время находится в Канаде.

Как пишет издание, Бин Салман «не может позволить оставаться такому человеку на свободе и притягивать к себе всех недовольных». Все попытки семьи Джабри организовать переговоры с саудовскими властями на нейтральной территории провалились, и они вынуждены были рассказать о преследовании со стороны Эр-Рияда. «Есть признаки того, что на Саада Джабри готовится покушение, и власти Канады воспринимают это как серьезную угрозу», – приводит ВВС цитату его сына Халида.

Comments are closed.