Султанат Оман обеспокоен возможной блокадой со стороны Эр-Рияда и Абу-Даби

Опубликовано: 29.05.2020

Эксперты центра «Джеймс Бейкер» полагают, что Оман боится оказаться в саудовско-эмиратской блокаде, как ранее это случилось с Катаром, пишут американские СМИ.

Данное заявление было сделано на конференции в Вашингтоне во время представления книги «Катар и кризис в Заливе». Как было отмечено, Маскат сейчас живет в трудных условиях на фоне падения нефтяных цен и опасается, что этими условиями могут воспользоваться соседи для увеличения давления на него.

При этом было подчеркнуто, что напряженные отношения имеются и между Саудовской Аравией и Кувейтом. Эр-Рияд недоволен ролью Эль-Кувейта в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), имея в виду активные попытки кувейтского эмира урегулировать катарский кризис.

В последнее время Оман и Кувейт усилили свои посреднические усилия для того, чтобы найти выход из этого кризиса. Что же касается Катара, то Доха опровергла сообщения о намерении покинуть ССАГПЗ после того, как в арабских СМИ появилась информация о возможном выходе Катара из данной организации.

Comments are closed.