В Турции по обвинению в подготовке переворота арестованы члены партии Давутоглу

Опубликовано: 12.05.2020

Бывший ближайший соратник Реджепа Эрдогана и глава «Партии будущего» Ахмет Давутоглу назвал слухи о наличии угрозы переворота в стране «намеренно выдуманными», пишут турецкие СМИ.

Как отметил Давутоглу: «Власти, правящая партия, а также Эрдоган поднимают шум из-за угрозы осуществления переворота по всей стране, опираясь на обрывки фраз из отчета, который ничего не стоит. Они отвлекают внимание, призывая народ бороться с угрозой переворота всего лишь из-за безответственного заявления одного из политиков. Подобное положение является действительно трагикомичным, потому что страну превращают в поле для “троллинга”, а власти исполняют роль распространителя пропаганды». При этом экс-премьер поинтересовался, почему при «угрозе переворота» Эрдоган отсутствует в Анкаре 45 дней.

Ранее СМИ сообщили об арестах в провинции Битлис членов «Партии будущего» при раздаче ими медицинских масок и угощения для разговения. Представители партии назвали аресты «операцией по запугиванию Давутоглу».

Бывший соратник Эрдогана покинул правящую «Партию справедливости и развития» (ПСР) в сентябре 2019 года, а в конце того же года основал «Партию будущего». Примечательно, что Давутоглу был лидером ПСР с августа 2014-го по май 2016-го, тогда же он возглавлял и правительство Турции.

Comments are closed.