Дамаск надеется на возвращение курдов на сторону правительственных сил

Опубликовано: 23.06.2020

Глава МИД Сирии Валид Муаллем выразил уверенность в том, что курды вернутся на сторону властей и восстанут против присутствующих на северо-востоке страны иностранных сил, сообщает информагентство Sputnik.

Как сказал Муаллем: «Уверен, наши курдские братья вернутся в Дамаск. Наши граждане в Заевфратье должны восстать, и тогда они увидят сирийскую армию на их стороне, а не наоборот».

Следует отметить, что США предостерегают Дамаск от планов вернуть контроль над курдскими территориями, где в настоящее время находятся американские войска. На данный момент курды с помощью Вашингтона контролируют территории в провинциях Алеппо, Хасеке, Ракка и Дейр-эз-Зор.

На неоднократные предложения Дамаска сесть за стол переговоров и придерживаться идеи национального единства и территориальной целостности Сирийской республики курды пока не ответили.

На этом фоне интересной является цитата из опубликованных мемуаров экс-советника президента США Джона Болтона. Последний пишет, что Дональд Трамп «не считал сирийских курдов надежными союзниками и был уверен, что они могут вести боевые действия только при американской поддержке».

Tags: 

Comments are closed.