Эр-Рияд ведет секретные переговоры с Тель-Авивом по мечети «Аль-Акса»?

Опубликовано: 01.06.2020

С конца 2019 года Эр-Рияд и Тель-Авив провели несколько раундов секретных переговоров по вопросу включения представителей Эр-Рияда в «Управление по делам исламских святынь», пишут западные СМИ со ссылкой на источники в Израиле.

Также приводятся сообщения саудовских дипломатов о том, что переговоры с израильтянами являются «деликатными и тайными и проводятся небольшими командами дипломатов и сотрудников спецслужб Израиля, США и КСА в рамках “сделки века” – американского плана по ближневосточному урегулированию».

Согласно саудовцам, ранее Иордания, которая обладает особым статусом в «Управлении по делам исламских святынь», выступала категорически против любых изменений в Совете управления, но позже Амман изменил свою позицию из-за «турецкого вмешательства в Восточном Иерусалиме».

СМИ приводят следующие слова одного из саудовских дипломатов: «Иордании нужны деньги и влияние КСА, чтобы заблокировать Эрдогана в Палестине. В этом также заинтересованы Израиль и США, которые хотят видеть Эр-Рияд поддерживающим “сделку века”».

В то же время подчеркивается, что «о результатах переговоров говорить ещё рано, но саудовские представители намерены строго выполнять функции наблюдателей, чтобы не умалять эксклюзивный статус иорданцев в Восточном Иерусалиме».

В 1994 году, после заключения израильско-иорданского мирного договора, король Иордании получил статус «защитника исламских святынь в Иерусалиме». В том же году право контроля над святынями получили и палестинцы. В 2013 году между Палестиной и Иорданией было заключено соглашение «о защите Иерусалима и его святых мест». Документ регулирует взаимодействие сторон по охране и уходу за мечетью «Аль-Акса». Кроме того, соглашение подтверждает статус короля Иордании в качестве «защитника исламских святынь в Иерусалиме».

Tags: 

Comments are closed.