Франция не потерпит военного вмешательства Турции в ливийский конфликт: президент

Опубликовано: 23.06.2020

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж не потерпит турецкого военного вмешательства в Ливии, сообщает агентство Reuters. Французский лидер отметил, что Анкара «играет в Ливии в опасную игру, и мы не потерпим той роли, которую играет Турция в ливийском конфликте».

Ранее в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом Макрон осудил действия турецких властей в регионе. При этом глава Пятой республики поддержал заявления Египта по поводу возможного военного вмешательства Каира в ливийский конфликт. По словам Макрона, у египетского президента «есть законная обеспокоенность, когда он видит войска, прибывающие к границам Египта». Также он задал вопрос, может ли позволить себе Париж смотреть на то, как уже долгое время Анкара «импортирует сирийских боевиков в Ливию?».

Ранее МИД Франции указал на то, что вмешательство Турции во внутренние дела Ливии уже привело к существенному ухудшению ситуации в этой стране, обвинив турецкие власти в помощи террористическим группировкам в Триполи. В ответ на это Анкара заявила, что Париж стоит рядом с командующим ЛНА Х. Хафтаром, которого турецкие власти считают «военным преступником».

Tags: 

Comments are closed.