Госдепартамент обвинил Обаму в укреплении российских позиций на Ближнем Востоке

Опубликовано: 05.06.2020

Помощник госсекретаря США Д. Шенкер заявил, что Россия «укрепила свои позиции на Ближнем Востоке из-за ошибок бывшего президента Б. Обамы и играет там деструктивную роль», сообщает CNN.

Выступая на видеоконференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне, Шенкер отметил, что «45 лет одним из основных принципов США на Ближнем Востоке было не допущение России в этот регион, но сейчас она уже там и играет деструктивную роль». Вслед за этим помощник главы госдепа заявил, что Россия «должна убираться оттуда».

Причиной укрепления российских позиций в ближневосточном регионе и, в частности, в Сирии, Шенкер назвал ошибки администрации Обамы, который полагал, что вмешательство Москвы на стороне Дамаска «приведёт их в трясину, однако Россия изменила ход войны, и сирийский режим остается до сих пор». Такое положение дел помощник госсекретаря считает «провалом».

В Москве данное заявление назвали «хамским» и напомнили, что американцы находятся в Сирии без разрешения правительства этой страны, а в Ирак Вашингтон и вовсе вошел как агрессор.

Tags: 

Comments are closed.