Кабул готов к переговорам с движением «Талибан»

Опубликовано: 09.06.2020

Глава Высшего совета по национальному примирению в Афганистане А. Абдулла заявил, что правительство готово к переговорам с движением «Талибан», сообщает агентство Reuters.

Абдулла призвал «талибов» «воспользоваться этой возможностью для мира, подчеркнув, что это «желание всего афганского народа». Также он отметил, что в качестве жеста доброй воли Кабул уже освободил из тюрем около трех тысяч пленных и выразил надежду на то, что с началом переговоров стороны придут к договоренности по всем заключенным и удерживаемым лицам.

Переговоры между Кабулом и «талибами» могут пройти в Катаре. Дата возможной встречи не называется, при этом между сторонами достигнуто соглашение об освобождении 5.000 «талибов», чьи лидеры, в свою очередь, освободили 458 афганских силовиков.

Следует отметить, что движение «Талибан», которое контролирует значительные территории Афганистана, ранее подписали мирное соглашение с США. После его подписания Вашингтон начал оказывать давление на Кабул, чтобы подтолкнуть центральные власти к переговорам с «талибами».

Comments are closed.