Как Трамп отказался бомбить Иран

Опубликовано: 25.06.2020

Экс-советник президента США Дж. Болтон в своих мемуарах рассказал, как глава Белого дома Д. Трамп отказался от атаки на Иран после сбитого американского беспилотника, пишут западные СМИ.

Как отмечается, после сообщений о сбитом БПЛА в Конгрессе прошло заседание о нападении на Иран, которое закончилось в 16:20, и подготовка к нападению была ускорена. По словам экс-советника, генерал Дж. Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, подтвердил, что проверка атаки на три объекта в Иране была проведена в 19:00, а запланирована акция на 9 часов вечера. Сам Болтон поговорил о будущей атаке с главой Пентагона П. Шанаханом, согласовав и детали заявления, с которым они должны были выступить после нападения на ИРИ.

После сообщений о нападении на британское посольство в Тегеране время атаки было отложено на 22:00, и, как пишет Болтон, Трамп против этого не возражал. Однако в семь часов вечера президент позвонил своему советнику и заявил, что решил отменить нападение, т.к., по его мнению, атака будет «несоразмерным» ответом на сбитый беспилотник, поскольку удар мог привести к гибели 150 иранцев.

Как пишет Болтон, глава госдепартамента М. Помпео пытался убедить Трампа напасть на Иран, но тот не стал говорить с Помпео на эту тему, заявив, что «всегда есть время для атаки». Попытка переубедить главу Белого дома со стороны Болтона тоже не сработала.

RQ-4A Global Hawk («Глобальный ястреб») был сбит иранскими ПВО утром 19 июня 2019 года над Ормузским проливом. Такие БПЛА стоимостью около 220 млн долларов имеют размах крыльев 40 метров, а взлетная масса составляет 16 тонн. Дальность полета дрона – 22 тыс. км, при этом он может оставаться в воздухе 34 часа без дозаправки. Ценность данного аппарата заключается в сочетании дальности, широты обзора и мощных датчиков для наблюдения за сухопутными войсками и флотом.

Comments are closed.