Коронавирус осложнит экономическую ситуацию в Иордании, Йемене и Палестине

Опубликовано: 11.06.2020

Генсек ООН А. Гутерриш, комментируя конференцию доноров по оказанию помощи Йемену, заявил, что страна «висит на волоске, экономика разорвана в клочья, а госинституты находятся на грани краха», сообщает Russia Today.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам М. Лоукок добавил, что новая коронавирусная инфекция распространяется в Йемене быстро и ситуация становится «катастрофической». Единственным решением проблемы, по мнению всемирной организации, является прекращение войны.

Тем временем, Всемирный банк подготовил доклад, в котором отмечается об ухудшении экономической ситуации и в Палестине. Согласно ВБ, в текущем году сокращение палестинской экономики может составить от 7,5 до 11%. При этом дефицит бюджета прогнозируется на уровне 1,5 млрд долларов, а безработица среди молодежи может достигнуть почти 40%.

В свою очередь, Международный валютный фонд подготовил доклад по ситуации в Иордании, согласно которому экономические перспективы Хашимитского королевства «значительно ухудшаются». Несмотря на некоторые позитивные шаги, краткосрочные экономические перспективы значительно ухудшились – объем производства в стране сокращается, бюджетный дефицит растет, госдолг увеличивается, а разрыв в платежном балансе может составить 1,5 млрд долларов.

Tags: , ,

Comments are closed.