КСА призвало прекратить противостояние между йеменскими «лоялистами» и сепаратистами

Опубликовано: 18.06.2020

КСА выступило с предложением прекратить противостояние между йеменским правительством и южными сепаратистами, сообщает агентство Reuters. Саудовцы предложили возобновить Эр-Риядское соглашение, подписанное в ноябре 2019 году.

Эр-Рияд призывает к прекращению огня в провинции Абьян и отмены режима ЧС, введенного «Южным переходным советом» (ЮПС) в Адене. После этого предлагается назначение президентом А. Хади губернатора и главы безопасности провинции Аден, находящейся сейчас под контролем ЮПС. Также Хади выберет кандидата, которому поручит формирование правительства, в котором свои посты получат и представители южан.

При этом саудовский план предусматривает вывод сил ЮПС из Адена до формирования правительства. Однако сепаратисты настаивают на обратном: формировании правительства до вывода своих войск из Адена.

В апреле 2020 года ЮПС объявил об автономии юга Йемена, после чего между сепаратистами и силами, лояльными Хади, начались ожесточенные бои в ряде провинций. Пикантность ситуации придает тот факт, что за конфликтующими сторонами стоят близкие союзники – КСА и ОАЭ.

Как отмечают эксперты, ситуацию на юге страны можно стабилизировать, если Эр-Рияд и Абу-Даби придут к общему знаменателю. Но наблюдатели отмечают, что интересы ОАЭ и Саудовской Аравии на юге Йемена во многом не совпадают.

Tags: 

Comments are closed.