«Лига арабских государств» приняла стратегию против Ирана и Турции

Опубликовано: 29.06.2020

«Лига арабских государств» по результатам прошедшей 28 июня Парламентской ассамблеи приняла «единую стратегию», направленную против Турции и Ирана, пишет Middle East Monitor.

Стратегия направлена на остановку «вмешательства Ирана и Турции во внутренние дела арабских стран». При этом политика обоих государств охарактеризована как «угрожающая безопасности и стабильности в арабском регионе».

Помимо этого, Парламентская ассамблея обратилась в Совет безопасности ООН за поддержкой в «прекращении вмешательства Ирана во внутренние дела арабских государств» и для «введения эмбарго на поставки оружия “хуситам” в Йемене».

Также ЛАГ призвала Совбез оказать давление и на Турцию, чтобы она «уважала суверенитет и правовые системы арабских стран и прекратила вмешательство, угрожающее безопасности, миру и стабильности в арабском регионе».

Не до конца ясно, была ли принята стратегия единогласно или большинством, так как в ЛАГ сейчас наблюдается раскол по целому ряду позиций. Данный же документ был принят под давлением Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта, который традиционно имеет сильное влияние в данной организации.

Comments are closed.