«Ливия не пойдет по сирийскому сценарию»: МИД Италии

Опубликовано: 30.06.2020

Глава МИД Италии Луиджи ди Майо в интервью изданию La Stampa заявил, что ситуация в Ливии не пойдет по сирийскому сценарию, имея в виду разделение сфер влияния между Турцией и Россией.

Итальянский министр призвал к прекращению вмешательства в ливийские дела и заявил о необходимости активизировать мирный процесс под эгидой ООН: «Ливия – не Сирия. Для Италии Ливия является обязательным стратегическим партнером, и Рим выступает за неё, как и ЕС. Конечно, есть страны, которые будут усиливать свое влияние, но я надеюсь и работаю для независимости ливийского народа и для единства Ливии».

Тем временем, продолжается словесная война между Турцией и Францией по ливийскому вопросу. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что на фоне усилий Москвы и Анкары, Париж производит действия, которые можно считать «разрушительными». По его словам, Франция «на словах отвергает поддержку путчистов, однако по факту французское оружие закупается ОАЭ и поставляется в Ливию. Париж нечестен в своих действиях».

Французский президент Эммануэль Макрон не оставил без ответа эти заявления и, в свою очередь, обвинил Анкару в том, что она несет «историческую и уголовную ответственность в ливийском конфликте как страна, которая претендует на членство в НАТО». Кроме того, Макрон отметил, что Турция «не выполнила ни одного из своих обязательств в рамках Берлинской конференции и увеличила свое военное присутствие в Ливии».

Tags: 

Comments are closed.