Посол ОАЭ в США: «Израиль – не враг, а возможность»

Опубликовано: 12.06.2020

Посол ОАЭ в США Юсиф аль-Утейба написал статью для израильского издания «Едиот Ахронот», в которой рассказал о последствиях аннексии Западного берега реки Иордан, сделав при этом ряд откровенных заявлений.

Аль-Утейба пишет, что ОАЭ много лет оказывают поддержку миру на Ближнем Востоке и выступают против насилия в регионе. По его словам, они «определили движение “Хизбуллах” как террористическую организацию, осудили подстрекательство ХАМАСа, но и Израиля тоже». Помимо этого, ОАЭ работают и с мирным планом США по урегулированию палестино-израильского конфликта известного под названием «сделка века».

Согласно послу, предстоящая аннексия – это незаконный захват палестинских земель, который «вызовет волну насилия, затронет стабильность в Иордании, которая важна для Израиля, усилит антиизраильские настроения в арабском мире и помешает развитию культурных и экономических связей».

Далее аль-Утейба привел положительные примеры взаимодействия с Израилем: «ОАЭ призывали израильтян задуматься о положительной стороне более открытых и нормальных отношений. Израиль был приглашен принять участие в EXPO – всемирной выставке, которая должна состояться в Дубае в следующем году. Израильские дипломаты присутствуют в Абу-Даби в штаб-квартире Агентства ООН по возобновляемой энергии. В Абу-Даби создан комплекс, где мечеть, церковь и синагога будут находиться под одной крышей, а в Дубае открыли ресторан кошерной кухни для обслуживания растущего еврейского населения».

«Израиль – возможность, а не враг», – резюмировал свою статью посол, отметив, что планы Тель-Авива аннексировать палестинские земли является «знаком того, что ОАЭ и Израиль смотрят на вещи не одинаково».

Статья аль-Утейбы была воспринята в арабском мире весьма неоднозначно, многие посчитали ее еще одним доказательством наличия тесных связей между Тель-Авивом и Абу-Даби, о чем ранее неоднократно говорилось.

Comments are closed.