Турция готовится к добыче нефти на 7 ливийских участках

Опубликовано: 08.06.2020

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмез заявил о планах начать проведение геологоразведочных работ на 7 участках в Ливии, сообщает Anadolu.

Компания Turkish Petroleum уже обратилась к ливийским властям с просьбой выдать лицензию на проведение этих работ, которые могут начаться в течение 3-4 месяцев. Турецкий министр также отметил, что «обеспечение стабильности и безопасности в Ливии является одним из приоритетов внешней политики Анкары».

Тем временем, «Правительство национального согласия» (ПНС) заявило о готовности сесть за стол переговоров «после освобождения города Сирт и района Джуфра», где расположена крупная военная база. Глава МВД Ливии Ф. Башага объявил об этом, комментируя Каирскую инициативу, которая была обнародована 6 июня в Каире.

Каирская инициатива была выдвинута Египтом по итогам переговоров президента А. ас-Сиси с командующим «Ливийской национальной армией» (ЛНА) Х. Хафтаром и спикером «Палаты представителей Ливии» А. Салехом. Инициатива предусматривает прекращение огня с 8 июня и продолжение переговоров в Женеве под патронажем ООН в формате «5+5» (по пять представителей от каждой стороны).

Также предлагается сформировать президентский совет в составе трех представителей от востока, запада и юга. Этот орган должен будет назначить премьер-министра страны, который вместе с вице-премьерами от трех регионов представит состав правительства для его одобрения советом и парламентом.

В свою очередь, парламент должен разработать новую конституцию, которая определит форму правления, что впоследствии планируется вынести на референдум. На подготовку конституции отводят 90 дней с момента формирования конституционной комиссии. Переходный период же рассчитан на 1,5 года с возможностью однократного продления на 6 месяцев и должен завершиться проведением президентских и парламентских выборов.

Ранее силы ПНС с помощью Турции отбросили отряды ЛНА от Триполи, установив контроль над рядом важных населенных пунктов и объектов, включая стратегические военные базы. В настоящее время силы ПНС пытаются взять штурмом Сирт, однако пока им это не удается.

Tags: , ,

Comments are closed.