«Вы провалились и проигрываете»: Трамп главе Пентагона

Опубликовано: 23.06.2020

Бывший советник президента США Джон Болтон выпустил книгу «Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома», где в т.ч. приводятся и подробности переговоров по выводу войск из Афганистана, сообщает CNN.

По словам Болтона, Дональд Трамп считал, что они терпят в Афганистане и других точках мира поражение и потому выдвигал требование о выведении оттуда войск. Так, на одном из совещаний с участием тогдашнего главы Пентагона Джеймса Мэттиса Трамп спросил, что, по его мнению, означает победа в Афганистане, как он эту победу понимает?

Мэттис ответил, что в его понимании победа – это отсутствие атак на американских солдат, после чего предложил сменить формулировку с «вывести войска» на «закончить войну». Трамп ответил следующим образом: «Я дал вам то, что вы просили. Неограниченные полномочия, никаких запретов. А вы проигрываете. Вам надирают зад. Вы провалились».

На вопрос экс-руководителя Минобороны о возможности отложить выведение войск для спасения жизней военных и дипломатов, Трамп заявил, что США не могут себе этого позволить, так как Пентагон «провалился».

Примечательно, что главы Белого дома пытался воспрепятствовать выходу мемуаров Болтона, обвиняя его в разглашении государственных тайн, однако суд разрешил издание книги.

Comments are closed.