Американцы проводят секретные переговоры с Хафтаром

Опубликовано: 16.07.2020

Командующий ЛНА Х. Хафтар встретился с американской делегацией, включающей высокопоставленных военных и политиков, пишет Asharq al-Awsat.

США предложили освободить от всех вооруженных сил район т.н. «нефтяного полумесяца» и передать его под контроль европейских сил под наблюдением ООН. Речь идет о регионе, простирающемся от Адждабии (к юго-западу от Бенгази) до восточных окраин Сирта. Именно там расположены основные экспортные порты (Рас-Лануф, Эс-Сидр, Брега и Зувейтина), откуда нефть экспортируется за рубеж.

Издание отмечает, что предложение американцев является «последним шансом», чтобы достичь прекращения огня в Ливии. В настоящее время проходят секретные переговоры с участием региональных и международных сторон, чтобы убедить Хафтара уйти из Сирта в Адждабию и не мешать производству нефти, взамен на то, что силы ПНС не начнут наступление на Сирт и авиабазу «Джуфра».

В противном случае американцы пригрозили главе ЛНА санкциями. Другая угроза прозвучала со стороны Анкары, пригрозившей ударом по штаб-квартире Хафтара на востоке страны в случае продолжения противостояния с ПНС.

Tags: 

Comments are closed.