ФАТХ и ХАМАС готовы выступить единым фронтом против израильских планов по Западному берегу Иордана

Опубликовано: 02.07.2020

Палестинские фракции ФАТХ и ХАМАС готовы выступить единым фронтом для противодействия израильским планам аннексии, сообщает РИА-Новости. Об этом было объявлено на первой за много лет совместной пресс-конференции двух политических движений.

Как отметили представители фракций: «Сегодня мы выступим единогласно и единым фронтом, мы будем работать над созданием единого стратегического видения для противодействия израильскому проекту аннексии».

По их словам, любая форма аннексии неприемлема для палестинцев, поскольку правый политический лагерь в Израиле на этом не остановится: «В Израиле есть министры и депутаты Кнессета, которые рассматривают сценарии войны или массового переселения палестинцев, чтобы получить под контроль Западный берег реки Иордан».

При этом было подчеркнуто, что палестинцы «готовы противостоять аннексии, и вооруженное крыло ХАМАС («Бригады аль-Кассам») расценивает израильские планы как объявление войны».

Также было отмечено, что главной совместной целью является «создание Палестинского государства с полным суверенитетом над всеми палестинскими территориями, оккупированными в 1967 году, со столицей в Иерусалиме, а также решение проблемы беженцев в соответствии с действующими международными соглашениями и правом».

Tags: 

Comments are closed.