Каир не видит механизмов для урегулирования ливийского конфликта

Опубликовано: 28.07.2020

Глава МИД Египта С. Шукри, выступая на совместной с саудовским министром иностранных дел пресс-конференции, заявил, что не видит механизмов по реализации урегулирования ливийского конфликта, пишут египетские СМИ.

Как отметил Шукри: «Международное сообщество разработало ряд мер, на основе которых должно быть выстроено мирное решение конфликта, однако, к сожалению, не видно механизмов их реализации, не видно политической воли для этого».

По его словам, Каир «будет защищать свои интересы и поддерживать политическое урегулирование, однако ни в какой форме не приемлет нападения на определенные ранее границы, на свою национальную безопасность».

Арабские СМИ, освещая визит Шукри в Эр-Рияд, полагают, что саудовцы оказали давление на Каир, чтобы египтяне вмешались в ливийский конфликт, как ранее это сделали ОАЭ – главный спонсор генерала Х. Хафтара.

20 июля члены парламента АРЕ одобрили возможную отправку своих военных для выполнения боевых задач за пределами Египта «на западном направлении», что было воспринято как сигнал Анкаре, оказывающей поддержку силам ПНС во главе с Ф. Сарраджом.

При этом ни один из экспертов пока не прогнозирует прямое военное столкновение между Турцией и Египтом, поскольку это повлечет за собой непредсказуемые последствия.

Tags: 

Comments are closed.